関東大会結果報告 | 埼玉栄高等学校

SAKAEニュース 2016/07/08

関東大会結果報告

本校から33部が出場した関東大会は、団体優勝が6部、個人優勝が8種目7名の成績を収めることができました。団体の3位以上と、個人入賞者を報告いたします。

 

平成28年度 関東大会

 

男子陸上部  個人  100m第3位     保健体育科3年 田中 壮一郎

           400m第7位     保健体育科2年 小高 弘樹

           400mリレー第2位  普通科3年 宮本 将吾・景山 周平  保3 田中 壮一郎  保2 小高 弘樹

           1600mリレー第6位 保3年 小高 弘樹・輪湖 優哉  保2年 大塚 颯汰  保1年 志賀 優晟

 

女子陸上部  団体  総合第2位  トラック優勝

       個人  200m優勝 400m優勝 100m第4位  保健体育科3年 芝田 望笑

           走り幅跳第2位 保健体育科2年 小野瀬 桃華

           200m第4位 普通科3年 石井 菜摘

           1600mリレー第2位 保3年   芝田 望笑 保2年   星 野乃花・小野瀬 桃華 普2年   程川 奈々子

           400mリレー第3位 普3年   石井 菜摘・西村 優佳 保3年   芝田 望笑 保1年   豊泉 萌々花

 

男子体操部  団体  第2位

       個人  個人総合第4位  保健体育科3年 青木 翔太

           個人総合第7位     〃    志田 拓巳

           種目別つり輪優勝  志田 拓巳

           種目別跳馬優勝   青木 翔太   第5位  志田 拓巳

           種目別鉄棒第2位  保健体育科3年 高須 功太郎  第4位 青木 翔太

           種目別ゆか第4位  青木 翔太  第6位 高須 功太郎・保2年 豊澤 鉄平

           種目別平行棒第5位 保2年 金子 和輝  第6位 青木 翔太

 

男子新体操部 個人  個人総合第3位・種目別リング第2位・種目別ロープ第3位 保健体育科2年 田中 啓介

 

男子剣道部  個人  ベスト8 保健体育科3年 端 猛法

 

男子柔道部  団体  第3位

       個人  無差別級第2位 保健体育科3年 焼谷 風太

 

女子柔道部  団体  優 勝(2年連続7回目)

       個人  48㎏級優勝 保健体育科1年 溝口 愛歌  第3位 保健体育科3年 伴 由梨奈

           57㎏級第3位 保健体育科2年 角田 奈々

 

男子レスリング部  団体  第3位

          個人  フリースタイル66㎏級第2位 保健体育科3年 太田 真暉

                  〃  74㎏級第2位 普通科3年 八木 海里

                  〃  60㎏級第4位 保健体育科1年 鈴木 歩夢

                  〃  84㎏級第4位 普通科1年 伊藤 飛未来

                  〃  96㎏級第5位 普通科3年 横田 裕大

                  〃  50㎏級第6位 保健体育科1年 内田 創太郎

 

女子レスリング部  個人  46㎏級優勝 普通科3年 中村 未優  第2位 普通科1年 吉本 玲美那

              49㎏級第3位 保健体育科1年 吉村 涼菜

              60㎏級第3位 普通科3年 荒井 香帆

 

男子ウエイトリフティング部  個人  69㎏級第6位 普通科3年 桶沢 燎

                   

女子ウエイトリフティング部  個人  53㎏級第2位 保健体育科2年 前場 菜桜

                   48㎏級第3位 普通科2年 奥村 紀香

 

男子ソフトボール部  団体  第3位

 

男子卓球部  団体  第3位

       個人  シングルス第5位 普通科2年 大谷 和

           ダブルスベスト8 普通科1年 福原 明雄・相沢 龍士

 

男子バドミントン部  団体  優 勝(14年連続14回目)

 

女子バドミントン部  団体  優 勝(2年連続16回目)

 

男子空手道部 個人  組手優勝 保健体育科2年 嶋田 力斗 

 

女子空手道部 団体  形 第3位

 

相撲部    団体  優 勝(11年連続21回目)

       個人  無差別級第2位 保健体育科1年 齋藤 大輔

             〃 第3位 保健体育科3年 宮崎 麗  保健体育科2年 手計 富士紀

             〃 第5位 保3年 西川 登輝  保2年 納谷 幸之介  保1年 神山 龍一

 

男子フェンシング部  団体  第3位

           個人  第7位 保健体育科3年 村本 友大

 

女子フェンシング部  団体  第3位

           個人  第6位 保健体育科2年 伊達 京  第7位 普通科3年 三浦 詩織

 

なぎなた部  個人  オープン種目男子個人優勝 普通科3年 鯨井 瑛

 

男子ゴルフ部 団体  優 勝

 

女子ゴルフ部 団体  優 勝

 

チアリーディング部  団体  CHEER部門第2位

 

ビバ男ビバ子

応援ありがとうございました。