レスリング(男・女)

WRESTLING

Club Info

部活動情報

・レスリングを通して体力と精神力を培う。

・人格の形成と文武両道の実践

 

 レスリング部 Instagram >>>

活動場所

本校  スポーツセンター レスリング場

活動日・時間

月~土 放課後2時間半程度   日・祝日 10時から2時間半程度

部員数

高校 18人  中学 13人

Annual Schedule

年間スケジュール

4月 ジュニアクイーンズカップ2022 JOC杯全日本ジュニア選手権大会
5月 関東大会県予選
6月 関東大会 全国中学選手権大会 インターハイ・全国グレコ選手権埼玉県予選
7月 世界U17選手権大会 全国高校総体
8月 全国高校グレコ選手権 関東中学選手権
9月 国民体育大会
10月 全日本女子オープン選手権
11月 新人大会兼関東選抜大会県予選  全国中学生選抜選手権大会
12月 天皇杯全日本選手権大会  JOC杯関東ブロック予選
2月 関東選抜大会  関東甲信越大会
3月 全国大会(春季大会)

Results

大会成績

令和3年度

≪東京都知事杯≫

令和3年11月26日(金)・27日(土)

駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

 

中3-3 諸星菜夏 女子62kg級 3位

中2-6 福井大翔 男子68kg級 ベスト8

 

 

≪令和3年度 全国高等学校総合体育大会レスリング競技≫

令和3年8月21日(土)~24日(火)

おおい町総合運動公園体育館                                                                                

 

学校対抗戦 3位

男子個人対抗戦 

 80kg級 優勝 五十嵐文彌 (最優秀選手賞)

 71kg級 3位 林拳進   

女子個人対抗戦

 53kg級 2位 尾西桜  

 47kg級 3位 太田茉蓉 

 

 

≪第37回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会≫

令和3年7月16日(金)~19日(月)

滋賀県ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)

 

71㎏級 準優勝 林挙進

125㎏級 4位 宇都宮快斗

 

 

≪令和3年度 全国高等学校総合体育大会レスリング競技 埼玉県予選会≫

富士見市立市民体育館

令和3年6月20日(日)

学校対抗戦 優勝(6年ぶり35回目)

個人対抗戦 優勝(インターハイ出場権獲得)

 60㎏級 小山内葵生

 65㎏級 菊田創

 71㎏級 林拳進

 80㎏級 五十嵐文彌

 

 

≪令和3年度 第67回関東高等学校レスリング大会≫

≪令和3年度 第10回関東高等学校女子レスリング大会≫

逗子市立体育館(逗子アリーナ)

令和3年6月5日(土)~6日(日)

 

学校対抗戦 準優勝

 

フリースタイル80㎏級 優勝 五十嵐文彌(普3-2)

 

フリースタイル71㎏級優勝 林拳進(普3-2)

 

グレコローマンスタイル71㎏級優勝 菊田創(普2-8)

 

女子53㎏級優勝  尾西桜(普1-5)

 

入賞者

フリースタイル51㎏級 第4位 野飛来(普1-2)

フリースタイル60㎏級 第5位 小山内葵生(保2-5)

フリースタイル92㎏級 第3位 菊地一瑳(保2-5)

フリースタイル125㎏級 第2位 宇都宮快斗(保1-7)

グレコローマンスタイル92㎏級 第2位 野口慶次朗(保3-2)

女子47㎏級 第2位 太田真蓉(保3-5)

女子57㎏級 第3位 太田早也香(普1-9)

※関東大会の結果により、47㎏級太田真蓉、53㎏級尾西桜、57㎏級太田早也香の3名がインターハイ出場が決定。

 

 

≪「明治杯」令和3年度 全日本選抜レスリング選手権大会≫

駒沢体育館

令和3年5月29日(土)

 

フリースタイル80㎏級 第3位 五十嵐文彌

 

 

≪令和3年度 関東高等学校レスリング大会 埼玉県予選会≫

富士見市立市民体育館

令和3年5月9日(日)

学校対抗戦 優勝

個人対抗戦

 

51㎏級 野飛来 第3位

55㎏級 荻野大河 第2位 

60㎏級 小山内葵生 優勝

65㎏級 荻野海志 優勝

71㎏級 林拳進 優勝

    菊田創 第2位  

80㎏級 五十嵐文彌 優勝

     増田大将 第2位

 92㎏級 菊地一瑳 第2位

      野口慶次朗 第3位

125㎏級 宇都宮快斗 第2位

以上、関東高等学校レスリング大会(神奈川県逗子市)に出場決定。

 

 

≪JOCジュニアオリンピックカップ≫

≪令和3年度ジュニアクィーンズカップ・レスリング選手権大会≫

 駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館

 令和3年4月10日

 カデットの部

46kg 級  優勝

太田 真蓉(保3-5)

53kg 級  優勝

尾西 桜(普1-5)

 

57kg 級  優勝

太田早也香(普1-9)
※尾西桜は最優秀選手賞・クィーンズカップを受賞!

 

令和2年度

令和2年度

≪2020風間杯全国高等学校選抜レスリング大会≫

 新潟市東総合スポーツセンター

 令和2年10月9日、10日、11日

 学校対抗戦 準優勝

 

 個人対抗戦

60kg 級  優勝
荻野 海志

80kg 級  優勝
五十嵐 文彌

 

55kg 級  第3位
塚田 京

 

令和元年度

≪関東高等学校選抜レスリング大会≫ 

≪関東高等学校選抜女子レスリング大会≫

 令和2年1月31日(金)~2月2日(日)

 <男子>

 学校対抗戦 準優勝

 個人対抗戦

  51㎏級第3位  55㎏級第2位

  60㎏級第2位  65㎏級ベスト8  71㎏級ベスト8

  80㎏級優勝  92㎏級第3位  125㎏級ベスト8

  学校対抗戦、個人対抗戦7名、全国選抜大会出場

<女子>

  47㎏級優勝  74㎏級優勝

 

8月 ≪全国高校総体≫熊本・桃田運動公園体育館

<男子>

 60㎏級3位  80㎏級5位

 <女子>

 46㎏級5位  53㎏級3位  

 68㎏級3位  5位 

 

8月≪全国グレコ選手権≫大阪・金岡運動公園体育館

 55㎏級3位  65㎏級3位  

 125㎏級3位 51㎏級5位  

 71㎏級8位 

 

8月≪関東中学選手権≫埼玉・富士見市総合体育館

 埼玉県(埼玉栄中生徒8名選抜) 準優勝

 

7月 ≪アジアカデット選手権大会≫

 <男子> フリー71㎏級8位

 

7月≪世界カデット選手権大会≫ブルガリア・ソフィア

<男子> フリー60㎏級3位

 グレコ71㎏級

 

6月 ≪男女 関東大会≫東京・駒沢体育館

<男子>

 フリー 60㎏級2位  65㎏級2位

  グレコ65㎏級3位  46㎏級優勝 

 53㎏級 優勝3位 68㎏級2位 3位

 

6月≪男女 全国中学選手権大会≫

 茨城・アダストリア水戸アリーナ

 <男子>

 85㎏級2位  110㎏級2位 

 53㎏級3位  38㎏級5位 

 42㎏級5位  47㎏級5位  

 59㎏級5位 

 <女子>

 36㎏級5位  58㎏級5位

 

4月 ≪女子 ジュニアクイーンズカップ≫

 東京・駒沢体育館

 ジュニア68㎏級3位

 カデット43㎏級3位 

 中学生50㎏級3位

 

4月 ≪男子 JOC杯全日本ジュニア選手権大会≫ 

 神奈川・横浜文化体育館

<男子>

 カデットフリー60㎏級優勝 

 ※世界カデット選手権代表に決定

 フリー71㎏級2位

 ※アジアカデット選手権代表に決定

 男子カデットグレコ71㎏級2位

 ※世界カデット選手権代表に決定

過去の実績

 男子 全国大会出場39回 優勝7回

 女子 全国大会出場32回 優勝6回

 

Staff

スタッフ

顧問 金崎正一郎 国語科教諭

 

 

コーチングスタッフ 渡邊輝男

早稲田大学教育学部卒業
 監督歴42年 埼玉県団体優勝9回
 全国大会に多数の生徒を出場させる
 選手歴
 国民体育大会出場3回(5位入賞)
 世界ベテランズスイス大会4位 ハンガリー大会3位
 平成24年度年間最優秀選手表彰(マスターズの部)
 埼玉県専門委員長2002年~2016年
           埼玉インターハイ実行委員長
           埼玉県高体連功労者表彰

コーチングスタッフ 宮原厚次

 1984年 ロサンゼルスオリンピック グレコローマンスタイル 52㎏級  金メダル

 1988年 ソウルオリンピック グレコローマンスタイル 52㎏級  銀メダル

 1986年 アジア選手権大会 グレコローマンスタイル 52㎏級  金メダル

 1979年~88年 全日本選手権 9連覇

 

 

 

コーチングスタッフ 元木康年

 2000年 シドニーオリンピック グレコローマンスタイル 63㎏級  9位

 1997年 アジア選手権大会 グレコローマンスタイル 63㎏級  銀メダル

 1996,1998年 全日本選手権 グレコローマンスタイル 63㎏級  優勝

 

 

 

 

コーチングスタッフ 川鍋辰徳

平成6年度 本校卒業 埼玉栄レスリング部OB会長

 全日本学生選手権 フリースタイル69㎏級 優勝

 全日本大学選手権 フリースタイル76㎏級 優勝

 全日本大学選手権 フリースタイル69㎏級 優勝

 愛知国民体育大会 フリースタイル68㎏級 優勝

 全日本ジュニア選手権 フリースタイル68㎏級 優勝

 

コーチングスタッフ 木嶋桃子

東京都中学校体育教諭

 JOCジュニアオリンピック選手権大会 優勝

 世界カデット選手権大会 優勝

 世界ジュニア選手権大会 優勝

 ユニバーシアード選手権大会 優勝

 U15アジア選手権大会 日本代表コーチ

            小学生エリートキャンプコーチ

コーチングスタッフ 山本英典

 1997年 全日本学生選手権 フリースタイル58㎏級 優勝

 2002年 全日本社会人選手権 フリースタイル66㎏級 優勝

 2003年 天皇杯全日本レスリング選手権 フリースタイル60㎏級 優勝

Q&A

よくある質問

初心者でもできますか?
初心者大歓迎です。
初心者で入部し大学進学後、全日本大会に出場した先輩もいます。
一から丁寧に教えますので、安心して入部してください。
朝練習はありますか?
自主練習の形です。
勉強との両立は可能ですか?
練習時間は2時間半程度ですので、勉強する時間はあります。
勉強の成績が学年トップクラスの生徒もいます。

Copyright© Saitama Sakae High School